Русский

↓ Кто мы?

Мы – люди из разных городов Саксонии и Саксонии-Анхальт. У нас есть более или менее большой опыт работы с беженцами и за время работы мы наблюдаем что: Люди, ищущие защиты, часто ищут пространство, которое действительно обеспечит защиту. Будь то проживание в лагере или угроза депортации – безопасности и стабильности зачастую не найти.

Именно поэтому мы решили организовать Соли-убежище, также называемым убежищем граждан. Здесь у нас тоже был разный опыт и мы опробовали разные модели.

Мы объединились из-за трех проблем.

  • Во-первых, мы обмениваемся информацией за пределами наших городов – какой у нас опыт, как мы покрываем расходы, как мы справляемся со сложными с человеческой и эмоциональной точки зрения ситуациями, что мы можем сделать возможным, а что нет, и многое другое.
  • Во-вторых, мы хотим создать платформу, через которую можно выразить свой протест. Многие люди уже предлагают Соли-комнаты , некоторые – в течение многих лет. И: многие люди воспользовались услугами Соли-убежища. Всем им было бы что сказать, у них есть конкретная позиция в отношении политики предоставления убежища и практики депортации, но зачастую они не решаются выступить публично. Это возможно благодаря данной платформе. Почти всегда можно найти ответы на вопрос о том, как, например, анонимно выступать и протестовать на публике!
  • В-третьих, с помощью этого сайта мы хотим призвать вас организовывать свои собственные комнаты! На этом сайте вы найдете информацию о том, как это сделать и какие модели финансирования и организации возможны или уже опробованы. Мы не предлагаем номера напрямую, но спрос на номера превышает предложение.

Но: если вы можете предоставить комнату – при необходимости без особых организационных или финансовых усилий – но вы задаетесь вопросом, как вам познакомиться с людьми, нуждающимися в соло-убежище, тогда мы можем выступить посредниками. Лучший способ сделать это – написать нам зашифрованное сообщения. Контактные данные вы найдете в конце этой статьи.

↓ Информация об Соли-убежище

Почему необходимо Соли-убежище или: с какого момента?

Мы не хотим много говорить о необходимости этого, за исключением того, что группа людей, которые могут быть депортированы, в последние годы постоянно расширяется. К этому привело ужесточение законодательства и снижение уровня признания в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев. Мы отвергаем такую политику и практику.

Вопрос о том, когда это необходимо, на самом деле более сложный. В принципе, идея о Соли-убежище или убежище граждан заключается в том, чтобы иметь возможность защитить людей от депортации. Однако принцип: ПРАВО НА ЖИТЕЛЬСТВО имеет приоритет над Соли-убежищем, применим даже в большей степени. Соли-убежище находится вне системы органов власти и процедур. Ни один гражданин не может предложить разрешение на проживание или работу, и, как правило, нет договора аренды, который беженцы могли бы подписать сами. Цель – легализовать людей. Для этого необходимо найти способ ввести их в систему. Поэтому Соли-убежище следует понимать только как переходное решение, и оно всегда должно сопровождаться рассмотрением индивидуального юридического дела. Для этого существуют консультационные центры. Мы поддерживаем с ними контакт и сами можем помочь консультациями.

Люди, которым угрожает депортация, являются “принудительно депортируемыми”. Однако не каждый человек, на которого возложено обязательство покинуть помещение, обязательно нуждается в Соли-комнате.

Напротив, есть примеры, когда, например, Соли-убежище не требуется:

  • Часто люди, которым угрожает депортация, также находят приют в семьях, у друзей и т.д. и могут рассчитывать на свои собственные ресурсы.
  • Депортация может быть остановлена, например, административным судом. В этом случае заявление о чрезвычайной ситуации могло быть успешным. Или на человека наложено принудительное обязательство покинуть страну, но по дискреционному решению допускается что он может остаться.
  • Люди которым угрожает депортация, возможно, после нескольких месяцев пребывания в лагере, не всегда хотят оставаться, а просто уезжают. Власти и министерства называют это “вторичной миграцией”, когда люди уезжают в другую страну Европы, чтобы попытать счастья. Это не всегда имеет смысл с юридической точки зрения. Однако просто взять право на выезд – это решение, которое люди принимают по собственному усмотрению. Его нужно принять и предложить поддержку.
  • Не в каждую страну можно депортировать. Например, нет связи с Ливией. Здесь имеет смысл вкладывать энергию, время и ресурсы в право остаться. Ведь если есть вид на жительство, то человек, по крайней мере, уже на пути к собственному дому, а значит, и к самостоятельной жизни.

В каких случаях может пригодится Соли-убежище? :

  • В так называемых “дублинских делах”, т.е. когда необходимо осуществить депортацию в другую европейскую страну ЕС. В данном случае у Германии есть шесть месяцев для осуществления депортации. Если немецкие власти не делают этого, ответственность за процедуру предоставления убежища переходит к Федеральному ведомству по делам миграции и беженцев (BAMF) – на это время человек защищен от депортации.
  • Если BAMF отклонил ходатайство о предоставлении убежища, а административные суды также больше не могут обещать защиту от депортации, то риск депортации возрастает. Здесь важно проверить, возможно ли право на пребывание в стране.
  • Если люди находятся в лагере (приемном центре земли или совместном жилье муниципалитета) и больше не могут там находиться, например, потому что они пострадали от насилия. У нас уже был такой опыт. Людей не принуждали к депортации, но они все равно нуждались в уединении и консультациях и сообщали об этом.
  • Вероятно, самым сложным является случай, который PRO ASYL называет “беженцы на орбите”. Это люди, имеющие вид на жительство в другой стране ЕС. ВНИМАНИЕ: Это не так называемые “дублинские дела”, поскольку процедура предоставления убежища не была завершена. В случае “дублинских” дел, на самом деле, существует шанс пройти процедуру предоставления убежища в Германии через шесть месяцев. Однако с “беженцами на орбите” дело обстоит иначе, точнее, все не так просто. Это означает, что Федеративная Республика заявляет, что этот человек уже получил защиту и больше не несет ответственности. После юридического завершения процедуры предоставления убежища в Германии это лицо больше не имеет права даже на социальные пособия. Трудно получить право на пребывание в стране. Часто могут пройти годы, прежде чем будет найден путь к легализации. Мы наблюдаем, что потребность в людях, которые попадают именно в эту ситуацию, также возросла.

Какие существуют модели Соли-убежища?

Каждое размещение индивидуально и адаптировано к возможностям и потребностям участников. Чтобы дать вам представление о том, как это может выглядеть, мы представляем здесь несколько моделей. Существует также возможность организационного участия или пожертвований – см. ниже.

Модель 1 – Диван – несколько дней

Диван находится в доме, и человек может на нем спать. Условия не позволяют остаться на более длительный срок. Но на две-три ночи это возможно время от времени. Вы даете нам свои контакты, и мы время от времени спрашиваем вас, возможно ли краткосрочное проживание.

Модель 2 – Комната для гостей – недели или месяцы

В вашей семье, в общей квартире, есть комната, которая называется “комната для гостей”. Или также в качестве “кабинета” – с диваном. Он часто бывает пустым. В течение нескольких недель, возможно, месяцев, кто-то может спать там. Вы можете представить, что этот человек мог бы жить с вами некоторое время в вашей семье, в вашей общей квартире. Тогда дайте нам знать, мы можем выступить посредниками и обсудить с вами ваши дальнейшие потребности.

Модель 3 – Приют – теоретически: годы

Вы – группа людей с достаточным количеством времени и организационными возможностями. Вы хотите снять квартиру, у вас есть блестящие идеи о том, как финансировать аренду, депозит, интернет и абонентскую плату за теле- и радиовещание, и вы хотите начать – тогда вперёд! Не стесняйтесь писать нам, если вы хотите поделиться с нами своим опытом или если у вас есть другие потребности, например, рекомендации для нуждающихся.

Модель 4 – Вы живёте в “хауспроекте”/ Жилом вагоне – от нескольких недель до лет

В вашем “хауспроекте” есть свабодные жилые вагоны или другие помещения, там всегда что-то происходит, и у вас также есть политические требования. Так почему бы не сделать комнаты свободными? В нашей группе также есть люди, которые получили здесь опыт, сопровождали процессы принятия решений и успешно внедрили Соли-убежище в свои структуры. Здесь тоже: Мы будем рады пообщаться с вами!

Ссылки на другие веб-сайты/источники информации

↓ Правовые аспекты, полицейское преследование, репрессии

Во-первых, мы не знаем ни одного случая, когда люди были бы осуждены за предоставление Соли-убежища – не говоря уже о приговоре к более строгому наказанию. В любом случае, следует подходить к этому вопросу с осторожностью и принимать меры для снижения риска быть пойманным – особенно потому, что люди, ищущие защиты, подвергаются высокому уровню преследования и наказания, вплоть до депортации. Тем не менее, существует теоретический риск для сторонников подвергнуться юридическому преследованию. Мы взяли следующий параграф из “Руководства для лиц, предоставляющих помещения”.

“Если вы принимаете у себя человека, у которого есть разрешения или другой действительный документ, удостоверяющий личность, это законно. Это форма гостеприимства, не вызывающая возражений с юридической точки зрения. Если человек находится нелегально, т.е. без документов и вида на жительство, судьи должны будут доказать в суде, что вы знали, что человек находится нелегально в то время. Согласно Закону о проживании в Германии (§96 AufenthG), лицо, предлагающее защиту и проявляющее солидарность с лицом, которому угрожает депортация, может быть виновно в “пособничестве и подстрекательстве к несанкционированному проживанию”.Хотя максимальное наказание по закону составляет один год лишения свободы или соответствующий штраф, можно предположить, что в большинстве случаев, при условии отсутствия предыдущих судимостей, наказание будет меньше. Имеет смысл знать о рисках судебного преследования. Но помните: риск, которому подвергаетесь вы, вероятно, меньше, чем риск, которому подвергается человек, подлежащий депортации”.

↓ Я хочу присоединиться

Существует множество способов поддержать Соли-убежища, и мы рады любой поддержке! Если вы не видите себя в описанных здесь возможностях, все равно напишите нам, если вы хотите принять в этом участие! Наши контакты вы найдете в конце статьи.

Пожертвовать деньги

Предоставление жилой площади требует значительных затрат. Вы можете помочь нам предложить больше комнат, пожертвовав деньги. Если вы можете сделать разовое или постоянное пожертвование, пожалуйста, напишите нам, и мы найдем способ.

Предложить временное жилье

Может быть, в вашей общей квартире есть свободная комната на некоторое время? Возможно, вы хотели бы предоставить место для ночлега на вашем диване на несколько дней? Такие возможности ценны, например, для противодействия коллективным депортациям. Если вы можете представить себе нечто подобное, пожалуйста, свяжитесь с нами. Тогда мы сможем прояснить с вами открытые вопросы и более подробно описать, как это будет работать. Тогда вы сможете решить, хотели бы вы попробовать.

Предоставить постоянное жилье

Конечно, мы также стараемся предоставить постоянное жилье. Если люди не могут жить в коллективном жилье или страдают там от дискриминации, им необходимо постоянное жилье. Мы ищем квартиры или комнаты, где люди могли бы жить в течение нескольких месяцев. Поскольку такой вид поддержки имеет множество требований (юридическая, эмоциональная работа, финансы и многое другое), мы предлагаем своего рода семинар и руководство, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Свяжитесь с нами, и мы найдем вам пару!

Совместная организация

Наша группа занимается подготовкой информации, налаживанием связей между активистами и организацией поддержки. Если вы хотите поддержать нас, пишите нам. Затем мы встретимся с вами и посмотрим, все ли подходит для совместной работы.

↓ Контакты / PGP-ключ

Вы можете связаться с нами по адресу schaukelpferd@riseup.net. Пожалуйста, шифруйте свою электронную почту. Вы можете найти наш PGP-ключ в нижней части этой страницы.

–> У меня нет зашифрованной связи и я не знаю, как ее настроить. Тем не менее, я хотел бы связаться с вами. Что делать?

Для шифрования электронной почты вам потребуется соответствующая программа на вашем компьютере; хорошо подходит Thunderbird. Простое и понятное руководство показывает, как настроить шифрование электронной почты. Если это вам не подходит, просто напишите нам обычное письмо, не сообщая слишком много информации о себе. Затем мы встретимся с вами лично. Тогда мы сможем не только поговорить друг с другом, но и показать вам – при желании – как настроить шифрование электронной почты.

PGP-ключ

schaukelpferd (at) riseup (dot) net.

—–BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK—–
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=do4c
—–END PGP PUBLIC KEY BLOCK—–